Иркутская область/Иркутский район
24 ноября 2017, пт 2017.11.24 09:57:59

О муниципалитете

Краткая информация о муниципальном образовании, фото, видео

Географическая справка

Ширяевское сельское поселение расположено на юге Восточной Сибири, в бассейнах рек Ангары и Куды, в 36 км от г.Иркутска на территории Иркутско-сельского района. В состав территорий входят 5 деревень: Ширяева, Лыловщина, Тихонова-Падь, Горяшино и Тайтура. Сельское поселение находиться в 7 часовом поясе, в лесном природном комплексе. Географическое положение территории определено слабым влиянием на ее природу воздушных масс Атлантики, значительное воздействие Азиатского антициклона, высокую степень континентальности климата, небольшое количество осадков и их контрастное распределение по сезонам, а также глубокое сезонное промерзание почвы, вследствие малоснежной и холодной зимы. Лето теплое и сухое в первой половине сезона, что сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур. Все это оказало влияние на формирование сложной, легко ранимой среды, не в полной мере благоприятной для ведения сельского хозяйства.

С экономико-географической точки зрения территория занимает выгодное географическое положение, т.к. рядом находиться столица Восточной Сибири – г.Иркутск. На территории региона есть крупные месторождения каменного угля юрского возраста, в районе деревни Тихонова-Падь пласт угля находится почти на поверхности (глубина залегания пласта около 50 см), что в будущем может быть использовано для добычи его открытым способом. Есть месторождения глин и песка, что может быть использовано для строительных работ. В регионе в 80-е годы прошлого столетия велось пробное бурение на наличие нефти и природного газа. Рельеф территории равнинный и плоскогорный. Низменности приурочены к долинам рек и ручьев. В целом благоприятен для строительства домов и дорог. Есть удобные площадки вдоль автотрассы «Иркутск-Ширяева». В районе деревень Тихонова-Падь, Ширяева и Горяшина есть озера запрудного типа с очень красивым сосновым бором, но в связи с неконтролируемой вырубкой леса, озеро в Тихоново-Пади превратилось в свалку отходов. В лесу растет много растений эндемиков: желтые лилии, красные саранки, купальница азиатская, архидея северного типа. Сохранились заросли рододентропа Даурского. В районе д. Лыловщина есть родники с миниральной водой. Есть родник на территории Ширяева – «Ишимцев ключ». Богата территория региона ягодами и грибами. Есть на территории и лекарственные растения: тысячелистник, ромашка аптечная, чистотел, богородская трава, борщ, кровохлебка, что может послужить в будущем основной для туризма.