28.08.2017 16:48 Понедельник

Проведена проверка исполнения требований законодательства в области обращения с отходами животноводства (биологические отходы)

Источник: Прокуратура Иркутского района

По поручению прокуратуры Иркутской области прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства в области обращения с отходами животноводства (биологические отходы), также законодательства Российской Федерации об экологической экспертизе в указанной сфере.

На территории Иркутского района содержанием и разведением крупного рогатого скота и других животных занимаются 12 сельскохозяйственных предприятий и 43 крестьянско-фермерских хозяйств. По состоянию на 01.08.2017 года численность поголовья скота на территории Иркутского района составляет крупный рогатый скот – 10124 голов, в том числе коровы – 4407, свиньи – 1432, лошади – 486, овцы, козы – 1959.

Согласно Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утв. Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 04.12.1995 № 13-7-2/469 (далее – Правила), обязанность по доставке биологических отходов для переработки или захоронения (сжигания) возлагается на владельца (руководителя фермерского, личного, подсобного хозяйства и т.д.). Владельцы животных, в срок не более суток с момента гибели животного, обнаружения абортированного или мертворожденного плода результатам осмотра, определяет порядок утилизации или уничтожения биологических отходов.

В соответствии с п. 1.5 Правил биологические отходы утилизируют путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (цехах) в соответствии с действующими правилами, обеззараживают в биотермических ямах, уничтожают сжиганием или в исключительных случаях захоранивают в специально отведенных местах.