17.10.2014 11:17 Пятница

Управление Пенсионного фонда РФ в Иркутском районе Иркутской области

С 1 октября 2008 года у россиян появилась возможность преумножать свою будущую пенсию с финансовым участием государства — через Программу государственного софинансирования пенсии (в соответствии с Федеральным законом № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»). С момента старта в программу вступили более 15.5 млн. россиян. Из них 4,6 млн. человек присоединились к ней в 2013 году.

Тем, кто вступил в Программу государственного софинансирования пенсии до 01 октября 2013 года и не платил взносов необходимо до 28 декабря 2014 годапроизвести уплату в сумме не менее 2000 рублей. Граждане, чей совокупный годовой взнос по состоянию на 28 декабря 2014 года будет меньше 2000 рублей, к сожалению, не смогут рассчитывать на государственное софинансирование по итогам 2014 года.

Поэтому тем, кто еще не принял решение и не сделал добровольные страховые взносы в 2014 году, стоит поторопиться!

Не позднее мая 2015 года добровольные взносы участников Программы, произведенные в 2014 году, будут прософинансированы государством, в случае если годовая сумма взноса участника составила от 2000 рублей до 12 000 рублей.

Напомним, что делать взносы в рамках Программы можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через Сбербанк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель.