13.07.2017 15:16 Четверг

«Купала приход, будто сказка, а сказок так мало уже…»

Источник: Д.А. Исхакова

По уже сложившейся традиции с 6 на 7 июля  мы всей семьей отправились в деревню Горяшина Иркутского района, где прошел славянский праздник «Ивана Купалы».  В этом году, при финансовой поддержке  Пленкина  Сергея Леонидовича  и  коллектива сельского клуба,  был   организован  праздник для всех возрастов.

В 21.00 состоялся праздничный концерт, в котором выступил народный ансамбль  «Барышни-крестьянки» с лирическими песнями, детская фольклорная группа  исполнила запевки, провели обряд праздника Ивана Купалы, в котором отразили сказочную  жизнь  лесной «нечисти».

После концерта программа продолжилась: старшое поколение отправилось «по неведомым дорожкам», где Баба Яга угощала чаем с лечебными травами. Русалки  плели венки на счастье, Кикиморы  гадали на картах,  поднимая настроение и вселяя  в людей надежду и веру в светлое будущее.

Молодёжь от 16 до 25 лет разделилась на 2 команды и сыграла в квест  «В поиске волшебного папоротника», игра длилось больше часа. Участникам   пришлось  решать немало задач. По всей деревне они собрали подсказки, в каждой локации их пытались запутать, они не сдавались и  при помощи железной логики решили  нелегкие задачи, которые провели их туда, где рос папоротник, а  там их ждал ценный  приз.  После квеста участники делились впечатлениями  и довольствовались призами.

Хотя мероприятие проходило глубоким вечером, малыши, которые пришли с родителями, не скучали. Для них была организована игровая программа, где дети получали призы и сладкие подарки.

Завершением  праздника была дискотека, сожжение куклы и очищение  от злых помыслов с помощью прыжков через костер.

Посещение праздника оставило глубокие впечатления в душе каждого из нас. На таких  мероприятиях заряжаешься  положительными эмоциями. Это счастье, когда можно прикоснуться к истории наших предков.

Хочется выразить  слова благодарности организаторам праздника: заведующей клубом Кузнецовой Светлане Григорьевне и Плёнкину Сергею Леонидовичу за доставленное удовольствие.