10.08.2017 11:47 Четверг

В Омской области стремительно распространяется вирус африканской чумы свиней.

Источник: Служба ветеринарии Иркутской области

На территории Омской области стремительно распространятся вирус африканской чумы свиней. За последние 2 недели вспышки зарегистрированы уже в 10 муниципальных образованиях Омской области. Данное заболевание наносит огромный экономический ущерб региону, и накладывает ряд ограничений на поставку свинины и живых свиней за пределы Омской области.

Учитывая географическую близость Омской области вероятность заноса африканской чумы свиней на территорию нашего региона остается высокой.

В целях недопущения заноса вируса африканской чумы свиней на территорию Иркутской области прошу Вас проинформировать подведомственные муниципальные учреждения социальной сферы о неукоснительном соблюдении следующих требований законодательства:

1. Прием продукции животного происхождения на хранение и переработку должен осуществляться в сопровождении ветеринарных сопроводительных документов (приказ Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях»).

2. Продукция животноводства должна быть обеспечена маркировкой производителя, содержащей информацию о дате выработки, сроках годности, условиях хранения.

3. При поставках в учреждения социальной сферы мяса свинины с территории Омской области незамедлительно информировать территориальный отдел госветнадзора службы ветеринарии Иркутской области.

4. Биологические отходы, получаемые в процессе переработки свинины, должны уничтожаться в биотермических ямах либо путем сжигания в крематорах. Категорически запрещается скармливать биоотходы свиньям.