15.05.2017 14:57 Понедельник

(государственное учреждение)

в Иркутском районе Иркутской области

(межрайонное)

664007 г. Иркутск, ул. Ямская -35 «А»

Телефоны: 29-22-59, 29-30-34

e-mail:r048001@048.pfr.ru

Служба в армии влияет на размер пенсии

В Иркутской области идет весенняя призывная кампания. Как сообщил врио военного комиссара региона Александр Лускань, в Приангарье будет призвано на службу 3 тыс. 129 человек.

Отделение Пенсионного фонда по Иркутской области напоминает, что служба в Вооруженных силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с российским законодательством воинских формированиях, Объединенных Вооруженных силах СНГ, Вооруженных силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации и др. засчитывается в общий трудовой стаж.

За каждый год службы в российской армии сегодняшние призывники получат дополнительные баллы в размере 1,8 годового пенсионного коэффициента, которые в дальнейшем суммируются с баллами за осуществление трудовой деятельности и умножаются на стоимость пенсионного балла в год назначения пенсии гражданину.

Кроме воинской службы, при формировании пенсии также учитываются и другие социально значимые периоды в жизни человека:

ü  уход одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет – 1,8;

ü  уход одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет – 3,6;

ü  уход одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым из них возраста полутора лет – 5,4;

ü  уход, осуществляемый трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, – 1,8;

ü  проживание супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства и другие.

Узнать количество уже накопленных пенсионных баллов за трудовую деятельность можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.