20.04.2018 16:36 Пятница

Служить Отечеству – почетно!

Автор: Аксёнова Г.А.
Зав. Ширяевской Библиотекой

В целях совершенствования работы по патриотическому воспитанию молодежи, расширения знаний об армии, формирования гражданственности детей и подростков, в доме культуры Ширяевского МО, 20 апреля проведен День призывника.

Гостей поприветствовал Глава Ширяевского МО, Пленкин Сергей Леонидович. Он рассказал, как в свое время проходил службу в рядах Советской Армии.

Ребята, которым, вскоре предстоит выполнять свой воинский долг, встретились с военным комиссаром Иркутского района Иркутской области, Кузнецовым Русланом Юрьевичем, заместителем командира дивизиона по работе личного состава военной части 48409, майором Череповым Владимиром Алексеевичем, специалистом отдела Физической культуры спорта и молодежной политике Иркутского района, Петешевой Викторией Александровной, специалистом системы патриотического воспитания Иркутской области по Иркутскому району, Афенко Иваном Ивановичем.

Офицеры рассказали о характере и преимуществах современной воинской службы, о нововведениях в российской армии, об ответственности за уклонение от гражданского долга. Владимир Алексеевич, привел немало замечательных примеров того, как сегодня служат солдаты, как определяются место прохождения службы и род войск, об альтернативной службе, на какие преимущества в дальнейшем могут рассчитывать ребята, отслужившие в армии при поступлении в учебные заведения, а также о льготах предоставляемых военнослужащим.

Руслан Юрьевич отметил, что испокон веков к мужчинам, которые не прячутся, а идут в армию и готовы встать с оружием в руках на защиту родных рубежей, относятся с уважением. Рассказал о том, что подготовка к военной службе должна начинаться заранее, и чем молодой человек будет заниматься в войсках, во многом зависит от него самого. О том, что приобретая армейских друзей, отслужившие в армии, общаются многие годы, ведь известно, мужская дружба очень крепка.

На встрече присутствовал односельчанин Подмосковный Николай Степанович, артиллерист, проходивший службу за рубежом в Германии. Николай Степанович пожелал всем хорошей службы и посоветовал уделить внимание спортивной подготовке.

Афенко Иван Иванович пригласил будущих призывников познакомиться с различными видами оружия и экипировки, он рассказал, как вооружены солдаты в различных родах войск. Ребята воочию увидели и могли оценить вооружение, которое оказалось не легким, примерить каски, бронежилеты, собрать и разобрать автомат.

В этот день подростки узнали много интересного и полезного. В заключении встречи ребятам пожелали достойной службы и скорого возвращения домой. Мероприятие закончилось чаепитием с вкусными пирогами.