11.05.2018 14:12 Пятница

Зови же, память, снова 45-й

Автор: Аксёнова Г.А.
Зав. Ширяевской Библиотекой

9 Мая — один из самых величайших праздников. В этот день в Ширяева прошло праздничное шествие, в котором участвовали ученики Ширяевской школы с классным руководителем Кызлаковой Светланой Ивановной, пехотинцы – ребята из самодеятельности СК Горяшина, старшеклассники которым было предоставлено право первыми возложить цветы к памятнику погибших Ширяевцев, дети, детско – юношеского клуба спортивных единоборств «Варяг» и завершалось шествие школьниками которые несли портреты бессмертного полка.

Поистине этот праздник соединил в себе радость и скорбь, гордость за нашу историю и искреннюю печаль о жертвах войны. Глава Ширяевского поселения Пленкин Сергей Леонидович, открыл митинг.

Со словами благодарности ветеранам тыла и поздравления с праздником выступили: отличник народного образования Куклина Валентина Николаевна, Отец Алексей, заместитель начальника автошколы ДОСААФ Подполковник Францишко Александр Михайлович, Депутат Думы Иркутского района, почетный житель Иркутской области Ширяев Юрий Матвеевич.

Дети прочитали пронзительные стихи о войне. Старшеклассники несли почетный караул. Участники клуба «Варяг» удивили показательными играми. В конце митинга, прозвучал праздничный салют и в небо взлетели шары.

Огромная благодарность жителям округа, которые пришли в этот день отдать дань памяти и возложить цветы к памятнику героев – односельчан.

После митинга всех желающих пригласили на концерт в ДК Ширяева.