11.01.2019 15:30 Пятница

Рождественские гадания

Автор: Аксёнова Г.А.
Зав. Ширяевской Библиотекой

Святки, издревле были любимейшим праздником на Руси. На святочной неделе было принято гадать. Несмотря на то, что церковь пыталась бороться с суевериями, народные обычаи бережно хранились, передавались от поколения к поколению и до наших дней дошли практически в неизменном виде.

С целью воспитания интереса к истории и традициям нашего народа, 7 января в Доме культуры Ширяевского МО, прошла игровая программа «Рождественские гадания».

В необычной и завораживающей обстановке, подростки погрузились в атмосферу праздника. При зажжённых свечах мы играли в народные игры: «Я веселая ткачиха», «Давай коза попрыгаем», «Шишки, желуди, орехи», «Золотые ворота», которые провела для ребят Рослякова Лариса Павловна, жительница деревни Горяшина, имеющая специальное фольклорное образование, а также приготовила веселую викторину и гадания.

Людям всегда свойственно стремление узнать будущее, в этом нам помогали книги, которые никогда не врут, если к ним обращаться с открытым сердцем. Ребята гадали на желание с помощью книг в библиотеке. Играли в игры, на то, что ждет каждого в новом году.

Мероприятие получилось открытым, веселым и интересным. Работники культуры: Надежда Николаевна Рузайкина и Галина Александровна Аксенова приобщили детей к истокам традиций и обычаев наших предков, с их уникальной атмосферой.

Что и говорить, издревле понимали толк в веселье!