14.12.2015 08:29 Понедельник

ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ОСЕНЬЮ 2015 года

С 1 октября начался очередной призыв граждан на военную службу, который как обычно продлится до 31 декабря .

С 1  октября  начался очередной  призыв граждан на военную службу, который как обычно продлится до  31 декабря .

За этот период призывную комиссию пройдут несколько сотен молодых людей, подлежащих призыву и из них  более 100 человек будут призваны и направлены для прохождения службы в Вооруженных Силах РФ.

Этот призыв характерен тем , что он проходит в 70 годовщину Победы в Великой Отечественной Войне, что придает особую значимость исполнению святого конституционного долга по защите своей родины. Этот и другие факторы ,такие как общее улучшение состояния дел в Вооруженных Силах и воинских формирований других министерств и ведомств , взгляды всего нашего гражданского общества на военную службу влияют и на стремление молодых людей обязательно пройти военную службу по призыву.

В армию пойдут наиболее подготовленные физически, интеллектуально, морально и психологически молодые люди, не имеющие право на отсрочку или освобождение от военной службы.

Поэтому еще до начала призыва военный комиссариат обязан иметь полные объективные данные о призывниках для того, чтобы исключить призыв на военную службу  лиц, имеющих право на отсрочку от призыва, имеющих ограничения  по  состоянию здоровья, а также другие обстоятельства, которые не позволяют призывать таких граждан для прохождения службы.

Материалы изучения  призывников и свои заключения начальник отдела военного  комиссариата Иркутской области по Иркутскому району  докладывает призывной комиссии Иркутского района, которая и  принимает решение о призыве граждан на военную службу.

В   Ширяевском  муниципальном образовании  в этом призыве будут направлены в Вооруженные Силы  Бриков Н.Н., Белов П.Н., Глебов П.С., Лбов С.С..

География мест прохождения военной службы для призывников очень широка. Призывники нашего района служат практически во всех местностях России.

При призыве и направлении для  прохождения службы учитывается множество факторов. Обязательно учитываем в этой работе наличие образования, спортивные разряды и достижения, в каких условиях жил, учился и воспитывался призывник. Особое внимание уделяется  призывникам, получившие специальности в организациях РОСТО (ДОСААФ) по направлениям  водитель категории «С», водитель БТР, автокрановщики, топливомаслозаправщики. Конечно же, и учитываем гражданские специальности и дипломы, особенно по профессиям, родственным с военными.

Особое внимание к призывникам, прошедших парашютную подготовку, занимавшихся в военно-патриотических клубах и объединениях, занимавшихся военно-прикладными видами спорта.

Армия в последние годы во многом стала более интересной и привлекательной. Военнослужащие по призыву не привлекаются на хозяйственные работы, постоянно идет процесс боевой подготовки.  Сегодня практически каждый солдат имел или имеет возможность принять участие в учениях в составе своих подразделений. Значительно улучшилось материальное обеспечение солдата как в организации питания, так и вещевом обеспечении.

Военнослужащие, призванные из нашего района достойно несут службу. Очень часто родители получают благодарственные письма от командиров своих сыновей. Многие, после того как прошли военную службу принимают решение и заключают уже контракты о прохождении военной службы.

Только в 2014 году около 100 человек поступили на военную службу по контракту, и это без учета тех, кто заключил контракт по месту прохождения службы.

Надеемся, что  жители   Ширявского муниципального образования в очередной раз подтвердят, что знают, что есть такая профессия и обязанность – Родину защищать.

Начальник отдела Военного комиссариата

Иркутской области по Иркутскому району