18.04.2018 09:41 Среда

К чему приводят весенние поджоги травы

Все знают, что как только начинается весна, когда сходит снег и обнажается почва, везде начинаются пожары, начинает гореть пожухлая трава, причем на огромных площадях. И поджигает ее никто иной, как сами люди, которые уверены, что «делают добро». Считается, что выжигание прошлогодней травы способствует прогреванию почвы и удобрению ее золой, быстрому росту молодых растений, а также избавлению от насекомых, вредителей и паразитов. На самом деле это пережиток советских времен. Люди, заявляющие, что сжигание прошлогодней травы необходимо, заблуждаются сами и вводят в заблуждение других. Каждый акт поджога — это преступление против мира природы.

Чтобы избежать трагических последствий, достаточно соблюдать простые правила пожарной безопасности:

> не жечь костры в сухом лесу;

> не выбрасывать горящие окурки и спички в прошлогоднюю траву;

> не оставляйте на освещаемых солнцем местах бутылки или осколки стекла;

> никогда не сжигайте сухую траву на дачных участках, полях

К чему приводят весенние поджоги травы.

1. Ущерб здоровью.

> дым травяных пожаров очень вреден для здоровья

> для людей с заболеваниями органов дыхания дым травяных пожаров опасен для жизни

2. Материальный ущерб.

> Повреждение хозяйственных построек: домов, линий электропередачи и связи, деревянных мостов.

> Ежегодно в России в результате поджогов сухой травы сгорают тысячи домов и дач.

3. Угроза жизни.

> Ежегодно в России в результате травяных пожаров погибают несколько человек.

4. Вред окружающей среде

> Весенние палы вредят траве и кустарникам.

> Погибают многие насекомые, их личинки, куколки.

> Выжигание сухого травостоя вызывает гибель кладок и мест гнездовий таких птиц.

> При поджоге травы гибнет вся полезная микрофлора почвы, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням.

> В огне могут погибнуть и пострадать даже звери, пресмыкающиеся, земноводные.

> При весеннем пале могут повредиться деревья.

Уважаемые жители! Соблюдайте правила пожарной безопасности в весенний пожароопасный период!

Не разводите костры в ветреную погоду и ближе 15 м от зданий. Постоянно контролируйте процесс горения. Следите за развлечениями детей, расскажите им об опасности пожаров, прячьте от них спички и зажигалки.

Обнаружив возгорание травы, нужно незамедлительно принять меры по ее тушению: заливать огонь водой, засыпать землей, захлестывать кромку пожара ветвями лиственных пород или мокрой одеждой.

При невозможности потушить пожар своими силами, сообщите о случившемся по телефонам «01», «101» или «112», тел. пожарной охраны в с. Хомутово 696-333

ОГБУ «Пожарно — спасательная служба

Иркутской области»